Пятница, 26.04.2024, 22:30
Центр развития эффективного предпринимательства и новых технологий

Главная страница | Регистрация | Вход | Приветствую Вас Прохожий | RSS

Меню сайта
Новые статьи
Новые сообщения
Новые Пользователи
Главная » 2007 » Май » 30 » Есть ли у малого бизнеса шанс на выживание...
Есть ли у малого бизнеса шанс на выживание...
14:36
1 июля все ближе и ближе…
Многие предприниматели с ужасом ждут наступления этой даты. С этого дня, в соответствии с Законом ПМР от 23 апреля 2007 г. N 205-ЗИД-IV минимальная ставка арендной платы за квадратный метр арендуемого имущества составит 32 рубля. Насколько нам стало известно, некоторые из предпринимателей и целый ряд организаций обеспокоены складывающейся вокруг цен за аренду ситуацией. Они даже готовы «свернуть» свою деятельность в связи с прогнозируемыми убытками, близки к мысли расторгнуть договор аренды и оставить занимаемые муниципальные помещения в поисках более приемлемых вариантов.

А стоит ли сдаваться так просто? И неужели именно 1 июля станет тем самым роковым днем?... Для ответа на эти вопросы рассмотрим вышеупомянутый закон во взаимодействии с остальными нормативными актами, и в частности с Гражданским кодексом Приднестровской Молдавской Республики.

Как я уже писал ранее в своих статьях, решением городского совета № 40 от 29 марта 2007 года минимальная ставка арендной платы была установлена на уровне 17 рублей. Это решение было принято абсолютно правомерно, во исполнение статьи 19 Закона «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республики». Всем субъектам, арендующие муниципальную недвижимость были направлены извещения об изменении условий договора. В результате перерасчета размера арендной платы, был перезаключен договор или вносились изменения в действующий. Эта процедура проходила в соответствии с нормами Гражданского кодекса.

Так, пункт 3 статьи 633 (Арендная плата) Гражданского кодекса, предусматривает порядок изменения арендной платы. В соответствии с этой статьей, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки и в порядке предусмотренном договором. Вместе с тем, в этой же статье содержится оговорка, согласно которой, размер арендной платы не может изменяться чаще одного раза в год. Это императивная норма закона и подлежит обязательному применению.

Таким образом, в случае кода договор аренды за последний год потерпел изменения в части размера арендной платы, независимо в какой форме, увеличение или уменьшение ее размера, и вне зависимости по каким обстоятельствам, пересмотр размера арендной платы в ближайший год не допускается!!! (пункт 3 ст. 633).

Таким образом, норма Закона о бюджете, вступающая в силу с 1-го июля будет применяться только к вновь заключаемым договорам. Возможность внесения изменений в ранее действующие договоры появиться только по истечении 1-го года с момента внесения последних изменений, касающиеся размера арендной платы. Закон регулирует этот вопрос именно таким образом. Вместе с тем, пока остается неизвестным, как на практике будет применяться эта норма? …

Остается надеяться только на юридическую грамотность и беспристрастность представителей государственных администраций и государственных органов, сдающих в аренду государственное имущество.

А к концу года утратит силу Закон о бюджете на текущий год… возможно улучшиться экономическая ситуация в Республике… в результате чего, государство пересмотрит свои взгляды на некоторые вопросы, освещенные в рамках этой статье, и предпримет реальные меры для развития малого предпринимательства…

Просмотров: 620 | Добавил: saniakis
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Made by Alex Wolf © 2007-2009
Мнение Партнерства может не совпадать с мнением авторов статей
Перепечатка материалов возможна с обязательным указанием ссылки на местонахождение
материала на сайте Некоммерческого партнерства "Вита Нова" и ссылкой на www.vita-nova.info
Rambler's Top100
Хостинг от uCoz