Вторник, 16.04.2024, 20:01
Центр развития эффективного предпринимательства и новых технологий

Главная страница | Регистрация | Вход | Приветствую Вас Прохожий | RSS

Меню сайта
Новые статьи
Новые сообщения
Новые Пользователи
Главная » 2009 » Декабрь » 26 » Пресс-релиз: Рынок недвижимости города Тирасполь. Итоги года
Пресс-релиз: Рынок недвижимости города Тирасполь. Итоги года
16:08
После падения цен начала 2009 года рынок жилой недвижимости в Приднестровье несколько оживился… «Хорошие» квадратные метры снова в цене, но тенденция к общему росту цен не наблюдается.


Агентство недвижимости «ВИТА НОВА» поздравляет всех граждан нашей республики с наступающим новым 2010 годом, желает всем здоровья, счастья, комфортной жизни и собственности побольше. Участникам рынка недвижимости 2009-10 годов хотим особо пожелать счастливой покупки недвижимости, чтоб жилось в ней долго и комфортно. Своим коллегам в новом году желаем успехов, справедливой оценки труда и заслуг риэлторов, улыбок и больше веры в завтрашний, безусловно, хороший день.  

Подводя итоги уходящего года, сообщаем о том, что 2009 год был непростой для всей Республики и в частности – для рынка недвижимости. Некоторые из агентств недвижимости не пережили сложный период времени и ушли с рынка. Другие же мобилизовали свои ресурсы и устояли. Мы наблюдали полный «штиль» активности в начале года, неопределённость цен весной-летом и некоторую стабилизацию рынка недвижимости под завершение 2009 года.

Агентство недвижимости «ВИТА НОВА» провело исследование рынка недвижимости с целью мониторинга ситуации, выявления динамики цены на жильё в г. Тирасполь за 2008-09 года, определения основных тенденции на рынке недвижимости. Также был подготовлен прогноз развития ситуации на рынке вторичной недвижимости в 2010 году.

Насколько нам известно, такое серьезное аналитическое исследование рынка недвижимости было проведено в нашем регионе впервые. Нам удалось определить показатели средней цены по типам квартир и по районам города Тирасполь, или другими словами - вычислить стоимость квадратного метра вторичной жилой недвижимости, что мы отобразили в графиках и диаграммах. Мы смогли сформулировать основные показатели и тенденции покупательского спроса и предложения.

Подготовленное исследование может представлять интерес для активных участников рынка недвижимости, для граждан, планирующих продавать или покупать недвижимость, для банковских учреждений, а также коммерческих структур, рассматривающих приобретение недвижимости, как способ сохранения капиталов.

В своем исследовании мы проявили особый интерес к выявлению динамики цены на недвижимость. Весь 2009 год рынок недвижимости в буквальном смысле будоражило от слухов о полном обвале цен, о падении цен на жильё до уровня 2002-03 годов. Несомненно, недвижимость упала в цене, но не столь значительно. Приднестровская недвижимость продемонстрировала свою прочность. Тому был ряд причин, изложенных в исследовании.

Ниже приводим таблицу, демонстрирующую изменения средней цены на квартиры по г. Тирасполь с 2008 - по 2009 г., и основные тезисы проведенного исследования.
«В сравнении с ноябрем 2008 года, когда в Приднестровской Молдавской Республике ощутили влияние мирового кризиса, приведшего к падению цен на рынке недвижимости, средняя цена предложения 1 квадратного метра снизилась на 10,8%. Так, в ноябре 2008 года средняя цена предложения 1 квадратного метра на вторичном рынке жилья г. Тирасполь по всем типам квартир составляла 582 у.е./ кв.м.



Итоги 2009 года:

• стоимость жилой вторичной недвижимости снизилась. Цена на приднестровскую недвижимость за год в среднем уменьшилась на 10,8% (от цены конца 2008 года).
• на фоне неуверенности вложений в строящиеся объекты, незначительно увеличился спрос на предложения вторичного рынка жилья.
• стабильным спросом пользуются однокомнатные квартиры площадью до 40 кв.м. и двухкомнатные, расположенные преимущественно в многоэтажных домах (143 серия, МСВ (Варницкий проект)).
• наибольший спрос наблюдается традиционно на недвижимость, расположенную в центральной части города Тирасполь, а также в спальном районе города Тирасполь – Балка.
• наибольшим спросом пользуются квартиры в домах современной планировки (80-90х годов постройки).
• покупатели отдают предпочтение каменным и кирпичным домам, так как данный материал отличается своим качеством и уровнем звукоизоляции.

Первая половина 2009 года характеризуется:
• количество заключаемых договоров купли-продажи недвижимости сократилось вдвое от уровня 2008 года.
• почти полная заморозка активности на рынке недвижимости.
• растерянность собственников недвижимости в вопросах определения цены на их недвижимость.
• фактор «счастливого случая» при покупке жилья стал играть большую роль. Две квартиры одного типа, расположенные в одном районе и предлагаемые в схожем состоянии продавались в г. Тирасполь с разницей в цене на 15-20%.
• потенциальные покупатели недвижимости отложили свою покупку до прояснения ситуации, а другие активно продавливали цену на недвижимость вниз, воодушевленные резким падением цен на жильё в других странах.

Во второй половине 2009 года наблюдаются следующие тенденции:
• незначительное оживление спроса на вторичное жилье.
• собственники готовы идти на уступки, но в разумных пределах. Торг может составлять до 10% от первоначальной стоимости объекта.
• во второй половине 2009 года наблюдается увеличение спроса на комфортабельное и элитное жилье на фоне ухудшения качества предлагаемой недвижимости.
• собственники качественной, «хорошей» недвижимости ушли с рынка жилой недвижимости, приостановив свои продажи.
• изменение запросов и потребностей потенциальных покупателей недвижимости. Наблюдается две основные тенденции: поиск наиболее дешёвого жилья, с минимальными запросами по качеству; поиск оптимального по цене и качеству объекта недвижимости, с уклоном в сторону высокого качества и комфорта жилья.

Как уже было отмечено, приднестровские граждане предпочитают двухкомнатные квартиры. Половина из обратившихся в агентство людей интересовалась двухкомнатными квартирами. Поэтому для Вашего ознакомления приводим цену предложения на двухкомнатные квартиры, в привязке к стоимости квадратного метра, по городу Тирасполь, а также динамику изменения цены за 2009 год. 



Прогноз на первую половину 2010 года

Динамика цен на приднестровскую недвижимость будет зависеть от множества факторов, и в первую очередь экономических. Восстановление мировой экономики незамедлительно укрепит уверенность людей в завтрашнем дне, что приведет к увеличению спроса на жилье в Приднестровье. На настоящий момент нет явных сигналов об улучшении экономической ситуации, а потому нет оснований считать, что цены на недвижимость взлетят вверх, вернувшись на докризисный уровень.
Если рост цен будет, то лишь незначительный, может наблюдаться ближе к середине 2010 года. В некоторых районах г. Тирасполь сегодня наблюдается дефицит предложения по определенному типу квартир, что может привести к небольшому увеличению цены. К концу 2010 года ожидается увеличение спроса на жильё со стороны граждан, выехавших на заработки за рубеж.
По мнению международных аналитиков, весной-летом 2010 года прояснится ситуация с процессом восстановления мировой экономики. Тогда можно будет сделать более точный прогноз развития рынка недвижимости Приднестровья.


Информация об агентстве недвижимости «ВИТА НОВА»


В 2009 году свою активную деятельность начало агентство недвижимости «ВИТА НОВА». За незначительное время была создана эффективная база данных, включающая на сегодня информацию о свыше, чем 700 продаваемых объектах жилой недвижимости города Тирасполь. Распределение квартир по районам города Тирасполь смотрите на графике
.
Летом 2009 года, для удобства донесения информации о продаваемых квартирах, был создан Интернет-проект «ДОМОВОЙ.РУ» (www.DOMOBOU.ru), который позволяет потенциальным покупателям осмотреть недвижимость не выходя из дома – через Интернет.
Осенью 2009 года Агентство недвижимости «ВИТА НОВА» запустило две новые программы – по мониторингу цен на недвижимость города Тирасполь и по учету потребностей потенциальных покупателей жилой недвижимости.
В декабре 2009 года были подведены результаты первого серьезного аналитического исследования рынка недвижимости города Тирасполь, результатом которого стала презентация Анализа рынка недвижимости города Тирасполь (декабрь 2009 г.).

Контактная информация:
АН «ВИТА НОВА»
Сайт: www.domobou.ru
Черданцев Вадим Алексеевич
+ (373)777-00578, +(373)533-99535
Почта: vadim@domobou.ru

Просмотров: 4073 | Добавил: Админ
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Made by Alex Wolf © 2007-2009
Мнение Партнерства может не совпадать с мнением авторов статей
Перепечатка материалов возможна с обязательным указанием ссылки на местонахождение
материала на сайте Некоммерческого партнерства "Вита Нова" и ссылкой на www.vita-nova.info
Rambler's Top100
Хостинг от uCoz