Среда, 24.04.2024, 18:56
Центр развития эффективного предпринимательства и новых технологий

Главная страница | Регистрация | Вход | Приветствую Вас Прохожий | RSS

Меню сайта
Новые статьи
Новые сообщения
Новые Пользователи
Начало » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 14 15 »

Актуальные вопросы современного правосознания

Необходимо отметить, что в  теории  государства  и  права  выработано довольно однозначная структура правосознания. Прежде  всего,  эту  структуру  характеризуют  два  пласта  – правовая идеология и правовая психология.
Правовая психология своего рода стихийный, «несистематизированный» слой правосознания, выражающийся в   отдельных психологических  реакциях  любого  человека   или   социальной   группы   на государство, право, законодательство, другие юридические феномены.
Радость или огорчение после принятия нового закона, чувство  удовлетворения или  неудовлетворения  при  реализации  конкретных  норм,   нетерпимое или равнодушное отношение к нарушениям правовых предписаний – все это  относится к области правов ... Читать дальше »
Просмотров: 1539 | Добавил: Админ | Дата: 15.01.2009

Обзорная статья, посвященная рынку правовых услуг в Приднестровье, помещена в КАТАЛОГ СТАТЕЙ официального сайта Центра развития эффективного предпринимательства и новых технологий "ВИТА НОВА".

Просмотров: 1221 | Добавил: Админ | Дата: 26.12.2008

25 декабря 2008 года в городе Тирасполь состоялся круглый стол на тему: «ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПРАВОВЫХ УСЛУГ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ». Мероприятие было организовано Министерством юстиции ПМР совместно с Независимым Центром Аналитических Исследований «Новый век». Участниками круглого стола были представители различных организаций и органов, так или иначе задействованных на рынке правовых услуг, депутаты, министр юстиции. На мероприятии было презентованы результаты социологического исследования, проведенного по заказу Министерства юстиции, прозвучало несколько докладов на приближенную тематику. Поскольку формат круглого стола предполагает свободную дискуссию, его участники приняли активное участие в обсуждении целого ряда вопросов, которые оказались настолько интересны, что последовавшая дискуссия ... Читать дальше »

Просмотров: 2288 | Добавил: Админ | Дата: 25.12.2008

Не так давно в Приднестровской Молдавской Республике состоялось интересное исследование в области права, которое по своей сути вытекло из общего мониторинга приднестровских организаций, регулярно проводимого Приднестровским республиканским банком в виде анкетирования. Из материалов, опубликованных в Вестнике Приднестровского республиканского банка № 9 2008 года, можно сделать любопытные выводы, как о самом исследовании, так и состоянии правовой системы Приднестровья.
Несколько слов о методологии. Порядок проведения мониторинга предприятий реального сектора включает процедуру определения репрезентативной выборки организаций, участвующих в исследовании, и разработку анкеты, содержащей вопросы, обобщенные в тематические блоки. Интересующий нас опрос проводился среди крупных промышленных предприятий, объем производства которых, в совокупности составляет не мене 50% от общего выпуска соответствующей отрасли. В обследовании за первое полугодие 2008 года приняли участ ... Читать дальше »
Просмотров: 1262 | Добавил: Админ | Дата: 23.12.2008

Министерство Юстиции ПМР совместно с Независимым Центром Аналитических Исследований «Новый век» проводит круглый стол на тему: «Проблемы и перспективы развития рынка правовых услуг в Приднестровье»

Министерство Юстиции ПМР совместно с Независимым Центром Аналитических Исследований «Новый век» 25 декабря 2008 г. проводит круглый стол на тему: «Проблемы и перспективы развития рынка правовых услуг в Приднестровье».
Круглый стол в дни проведения главного государственного праздника – Дня Конституции Приднестровской Молдавской Республики – не случаен, поскольку Конституция является залогом стабильного развития правовой системы нашего государства, а также рынка правовых услуг.

В рамках круглого стола состоится презентация социологического исследования, которое проводится в настоящий момент на территории всей республики. Отношение населения Приднестровской Молдавской Республики, сотрудников органов государственной власти и практикующих юри ... Читать дальше »
Просмотров: 1242 | Добавил: Админ | Дата: 23.12.2008

В настоящий момент в области правового регулирования земельных отношений наметились некоторые тенденции, которые можно охарактеризовать как усугубление кризиса неразрешенных внутренних противоречий (проблем) земельного законодательства в контексте усиливающегося политического противостояния. Указанный негативный процесс происходит в условиях стремительно возросшего внимания властей к вопросам, связанным с землей и, соответственно, существующим проблемам. Актуализация проблем в области земельных отношений (далее – земельных проблем) стала более очевидной с момента инициирования Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики процесса по перераспределению полномочий в сфере управления земельным фондом Республики среди органов государственной и местной власти, а также органов местного самоуправления. Суть таких инициатив заключается в усилении влияния на местах Советов народных депутатов, в том числе за счет предоставления им широких возможностей по распределени ... Читать дальше »
Просмотров: 3818 | Добавил: Админ | Дата: 09.10.2008

На дворе октябрь месяц -  пора, когда листва плотным и разноцветным ковром устилается на землю, солнце начинает светить все слабее и слабее, а люди, предчувствуя скорое похолодание, наслаждаются спокойными и еще теплыми вечерами. Кажется, это умиротворение, что повисло в воздухе, окутало всех и вся: и зверей и людей, не взирая на статус и достаток последних.

Потому «горячая» пора, наступившая после летних каникул в законодательном органе Приднестровья, активизация детальности всех без исключения государственных органов так не гармонируют с расслабленным сегодня состоянием природы. Теперь у нас рассматривают закон о бюджете, налоговые законы, целый ряд законов экономического блока. В общем, Верховный Совет рассматривает все те вопросы и моменты, которые определят экономическую состоятельность нашего государства в следующем году.

Перед государством стоит непростая задача. Сегодня актуализировались многие ... Читать дальше »
Просмотров: 1571 | Добавил: Админ | Дата: 09.10.2008

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Made by Alex Wolf © 2007-2009
Мнение Партнерства может не совпадать с мнением авторов статей
Перепечатка материалов возможна с обязательным указанием ссылки на местонахождение
материала на сайте Некоммерческого партнерства "Вита Нова" и ссылкой на www.vita-nova.info
Rambler's Top100
Хостинг от uCoz