Вторник, 23.04.2024, 21:02
Центр развития эффективного предпринимательства и новых технологий

Главная страница | Регистрация | Вход | Приветствую Вас Прохожий | RSS

Меню сайта
Новые статьи
Новые сообщения
Новые Пользователи
Начало » Архив материалов
« 1 2 ... 12 13 14 15 »
12-13 апреля группа российских банкиров и экономистов в составе представителей Ассоциации российских банков, Клуба банковских аналитиков, Службы банковского мониторинга России, Европейского трастового банка, приехала в Приднестровскую Молдавскую Республику.... В стенах Приднестровского Республиканского Банка в эти дни успешно прошел мастер-класс по теме «Работа банковского сектора по предотвращению легализации (отмывания) денежных средств, полученных преступным путем и финансирования терроризма». В семинаре приняли участие представители крупнейших приднестровских банков, представители исполнительной и законодательной ветви власти.

Главными целями проведенного бизнес-семинара были заявлены: оказание информационной и методологической помощи приднестровской банковской системе по борьбе с отмыванием «грязных» денег, анализ действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики в области борьбе с «отмыванием» денег, разъяснение вопросов, связанных с организацией эффективной ... Читать дальше »

Просмотров: 1202 | Добавил: saniakis | Дата: 13.04.2007

26 марта 2007 года Президентом Приднестровской Молдавской Республики было подписано Распоряжение N 240рп о направлении в Конституционный суд запроса о проверке конституционности пункта 6 статьи 13 Закона Приднестровской Молдавской Республики "Об основах обязательного социального страхования", пункта 1 и подпункта "в" пункта 3 статьи 10 Закона Приднестровской Молдавской Республики "О Государственном пенсионном фонде Приднестровской Молдавской Республики", пункта 1 и подпункта "в" пункта 2 статьи 8 Закона Приднестровской Молдавской Республики "О Государственном фонде обязательного социального страхования Приднестровской Молдавской Республики" (в САЗ 07-14).

Это событие знаменательно тем, что свидетельствует об очередной попытке Президента Приднестровской Молдавской Республики усмирить чрезмерную активность Парламента - Верховного Совета Приднестровья, в котором большинство мест занимают представители партии «Обновления» (читай «Шериф»). В последнее время в Приднестровье сложилось мне ... Читать дальше »

Просмотров: 1183 | Добавил: Vadimir | Дата: 11.04.2007

13 марта 2007 года в штаб-квартире Миссии Европейского союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM), расположенной в городе Одесса по улице Уютная, 13, произошло очередное пятое заседание Консультативного Совета этой европейской организации. На заседании были заслушаны: отчет о деятельности Миссии ЕС за период декабрь 2006 – февраль 2007 г., Доклад о реализации положений Отчета по оценке потребностей и рекомендаций. Также был озвучен План действий Миссии ЕС, обозначающий цели и задачи организации на февраль-ноябрь 2007 г.

Согласно представленному Отчету, EUBAM продолжает мониторинг реализации Совместной Декларации, подписанной между правительствами Молдовы и Украины от 30 декабря 2005 г., которая, по мнению миссии, продолжает внедряться в полном объеме. Так было отмечено, что число приднестровских предприятий, зарегистрированных в соответствии с условиями Совместной Декларации, продолжало увеличиваться с 261 в конце ноября прошлого года до 287 в конце февраля 2007 г. Что, ... Читать дальше »

Просмотров: 1335 | Добавил: Vadimir | Дата: 07.04.2007

Как отмечалось нами ранее, уже в первые месяцы этого года (январь-март) многим стало ясно, что в Приднестровье назревает бюджетный кризис. Поступления в бюджет за этот период были ниже ожидаемого уровня. Учитывая тот факт, что финансовый план государства изначально достаточно осторожен в прогнозах - доходы запланированы весьма скромные, представляется, что в свете последних событий, ситуация для властей складывается очень и очень непростая.

Чтобы сохранить видимость стабильности в государстве, предпринимаются все попытки изыскать средства на покрытие социально защищенных статей бюджета, т.е. на выплату зарплат и пенсий. Пи этом, финансисты судорожно ворошат в государственных закромах, изымают средства там, откуда брать то по закону не положено. Для выхода из бедственного положения урезают многие государственные программы, приостанавливают действие еще большего, чем обычно, количества льгот, планируют забрать денежные средства из внебюджетных целевых фондов (дорожный, экологические ... Читать дальше »

Просмотров: 1192 | Добавил: Vadimir | Дата: 05.04.2007

В конце марта месяца этого года свет увидел преинтереснейший документ - "Обзор внешней политики Российской Федерации", подготовленный Министерством иностранных дел РФ. Не затрагивая содержание этого важного с точки зрения геополитики документа, изначально стоит отметить сам факт его публичного опубликования. Указанный обзор доступен широкой публике на официальном сайте внешнеполитического ведомства России

Эта несвойственная МИД РФ манера выставлять напоказ плод работы своих специалистов, неожиданным проявлением которой и стала публикация этого Обзора, вызвала не столько удивление экспертного сообщества России, сколько возмущения и обвинения в непрофессионализме. Стоит отметить, что мнения экспертов серьезно разняться, поэтому еще рано делать какие-либо выводы. Тщательное изучение и анализ положений "Обзора внешней политики Российской Федерации", как документа обозначающего внешнеполитические воззрения ... Читать дальше »

Просмотров: 1286 | Добавил: Vadimir | Дата: 05.04.2007

Все слышали о судебных процессах граждан США против крупных корпораций, суть претензий которых сводилось к возмещению морального вреда, понесенного, например, от нахождения болта в банке с тунцом. Что самое интересное, моральная травма по-американски имеет дененжное выражение, не самое малое скажу вам. Правосудию США известны иски на миллионы м даже на миллиарды долларов.

В России нашего времени тоже встречаются случаи обращения граждан в судебные органы за компенсацией морального вреда - вот только истребуемые суммы носят гораздо меньший размер. Но то, что случилось в России буквально на днях может приковать внимание многих юристов.

Так, в Хамовническом райсуде Москвы началось рассмотрение уникального в российской практике уголовного дела. На скамью подсудимых попала москвичка Марина Козлова, которую обвиняют в вымогательстве 300 тыс. руб. с ООО "Молочное дело" -- крупного производителя продуктов питания, известных под торговой маркой "Благода". По данным следствия, женщина пы ... Читать дальше »

Просмотров: 1159 | Добавил: Vadimir | Дата: 04.04.2007

Согласно информации, опубликованной пресс-службой Верховного Совета ПМР, 3 апреля 2007 года Комитет по экономической политике, бюджету и финансам провел внеочередное заседание, на котором депутаты рассматривали изменения в закон «О республиканском бюджете на 2007 год». Необходимость внесения изменений в основной финансовый документ этого года вызвана острой нехваткой денежных средств.

Для справки - дефицит бюджета на 2007 год ожидается в районе 100 миллионов долларов. Таким образом, очевидно, что органам государственной власти просто необходимо применять срочные меры для оптимизации расходных статей бюджета.

Как отметил официальный представитель Президента ПМР – министр финансов Алексей Мельник, – законопроектом предлагается снизить расходы министерствам и ведомствам, в том числе на содержание парка автотранспорта, приостановить положение о премировании трудовых коллективов приватизированных предприятий, а также сократить финансирование ряда государственных программ. Кроме того ... Читать дальше »

Просмотров: 1194 | Добавил: Alex_Wolf | Дата: 04.04.2007

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Made by Alex Wolf © 2007-2009
Мнение Партнерства может не совпадать с мнением авторов статей
Перепечатка материалов возможна с обязательным указанием ссылки на местонахождение
материала на сайте Некоммерческого партнерства "Вита Нова" и ссылкой на www.vita-nova.info
Rambler's Top100
Хостинг от uCoz